Новое на сайте

Блошиный рынок с ул. Фрунзе (Киев) перенесли в промзону

Знаменитый столичный блошиный рынок перенесли с ул. Фрунзе на ул. Резервную. Это место будет найти сложно даже киевоведам, пишет Газета по-киевски.

Зато жители Куреневки довольны, что около их домов теперь порядок. Вот уже месяц, как опустел условный треугольник площадь Фрунзе – улица Сырецкая – Семена Скляренко. На выходные именно здесь торговали колоритным товаром: попадались и открытки начала прошлого века, и первые фотоаппараты, и статуэтки с серванта а-ля 60-е. Правда, раритеты и свидетельства эпохи надо было еще найти в завалах китайского хлама и мусора.

В последний день работы на Куреневке – 18 апреля - на блошином рынке ходили разговоры между продавцами, мол, «понятно, кому мы мешаем. Ведь дал же Азаров Черновецкому три месяца для наведения порядка в Киеве. Вот за нас и взялись».

Разгоняли торгующих работники милиции двух райотделов – Оболонского и Подольского, поскольку границы района проходят по улице Фрунзе.

«Когда мы перешли на улицу Сырецкую, нас Оболонская милиция уже не трогала, так как это не их территория, – рассказывает Сергей Федоринчик. – Тогда приехал наряд из Подольского района. Всего было милиционеров 50. По словам продавца, физическую силу к ним не применяли, а воздействовали морально».

В отделе контроля по благоустройству Оболонского района разъяснили, зачем переселили барахолку.

«Вы бы посмотрели, что там делается после них, – говорит руководитель отдела Василий Косьмий. – Это стихийная торговля. Она относится к компетенции милиции. Мы предлагали торгующим переехать на рынок «Бережанский», который расположен по ул. Бережанской, 15. Они бы платили только 1,50 грн за уборку территории. Но не хотят. Поэтому временно выделена другая территория – свободная и асфальтированная – это около ул. Резервной – через дорогу за гаражами».

Однако самостоятельно разыскать место, куда насильно переселили рынок, было нелегко. По мере приближения к входу на стационарный рынок «Куреневский» свой товар разложили одинокие торговцы антиквариатом. Возле трамвайной остановки «Куреневский рынок» необходимо перейти улицу Семена Скляренко, и пройти в тупичок, который тянется вдоль железнодорожной насыпи. По правую сторону – автомойка, следующее здание под номером «Семена Скляренко, 22», дальше – проходная «Киевский стеклотарный завод», затем – гаражи.

На заборах висят бумажные предостережения «Торговля запрещена». Продавцы предполагают, что объявления развесили владельцы автомойки, которым торгующие, естественно, мешают.

Несмотря на то, что блошиный рынок работает в таких античеловеческих условиях, с них собирают деньги за уборку территории

«Ходит крупная дама, требует деньги за место. В зависимости от количества товара, от 2 до 5 гривен. С ней два мальчика, которые переворачивают товар тем, кто отказывается платить».

В то же время жители близлежащих домов рады, что рынок перенесли. «Они развели здесь антисанитарию, – говорит Елена Петриченко, жительница ул. Сырецкой. – Были и культурные продавцы, а были и такие, кто нужду справлял в песочницах. А если не продавали свой хлам, то все так и бросали на газонах, да и выехать в субботу и воскресенье из двора было проблемой».

Источник публикации: ГлавРед Столица, 03 июня 2010г.



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA