Новое на сайте

Шелли Дахари: винтаж как искусство


  Я уже тут писала про свои восторги по поводу израильских дизайнеров украшений. А сегодня хочу рассказать про отдельно взятого дизайнера, которая на мой взгляд, является одной из самых любопытных среди тех, с кем мне приходилось общаться. Быть может, во мне говорит моя страсть к винтажу, но все же...

  Шелли Дахари, а именно так ее зовут, говорит, что самое сложное и в то же время самое захватывающее в ее работе - НАХОДИТЬ материалы, из которых потом рождаются украшения. Например, у нее есть колье и серьги, которые она сделала из подвесок, изначально предназначенных для производства люстры. Шелли нашла их на фабрике ламповых изделий.

  Вообще, фабрики и всяческие мастерские - это ее страсть! Вот казалось бы, что можно ловить в мастерской мужских дивайсов типа зажигалок, брелков и прочей мишуры? Шелли же закупила там штампы с изображениями машинок, клюшек для гольфа и пр. (изначально предназначающиеся для производства какой-нибудь ручки или брелка), соединила их с квадратными основами-кольцами, потом покрыла эмалью картинки, а металлические детали позолотила. Получились офигительно стильные перстни (не кольца, а именно перстни!) в ретро стиле. Мне кажется такие мужеско-женственные вещи очень актуальны в современном обществе тотальной эмансипации.  

Кстати, все свои маленькие шедевры Шелли обязательно золотит. Начиная от деталей, которые соприкасаются с телом (цепочки, кольца, дужки сережек), кончая старинными птицами, свившими себе кружевные гнезда на позолоченных же ободках.

        
Поскольку Шелли работает только с винтажными материалами, то многие вещи она находит на блошиных рынках, в закрывающихся мастерских или покупает напрямую у "живых" людей. Недалеко от Тель-Авива расположен город Бней-Брак. Маленький такой городок, ничем особо не примечательный, кроме того что живут там ТОЛЬКО религиозные жители. Не подготовленный турист, если забредет в Бней-Брак, то может почувствовать себя героем триллера - на улицах не встретить ни одного человека в "штатском" - сплошь пейсатые мужчины в черных одеждах, да женщины с прикрытыми головами. Вот в таком городе Шелли нашла старушку по имени Лия, которая продает ей свои сокровища – например, узелок пуговиц, датированных серединой прошлого века. Из этих самых пуговиц Шелли делает позолоченные кулоны. Смотрятся очень элегантно, а по настроению от них веет чем-то французским...

    

Кроме настоящего винтажа, Шелли заказывает из Америки точные копии, отпечатки, с винтажных барельефов и делает из них подвески, ободки, сложные колье и т.д. Гончии, лошади, олени, совы - точно такие же носили наши прабабушки, а сейчас можем и мы.

Я например с большим успехом ношу украшения Шелли на всяческие гламурные московские вечеринки и они неизменно пользуются успехом. На грядущий «Кинотавр» тоже собираюсь щеголять в ее навороченных колье, тем более это нынче звездотренд)

  



Источник публикации: STYLENEWS.ru
Текст и фото: Настя Цветаева


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA