Новое на сайте

Sothebys побил рекорд по продажам произведений русского искусства

Выдающимся по продажам произведений русского искусства стал текущий год для ведущих английских торговых домов Sotheby's,  Christie’s, Bonhams и MacDougall's. Как сообщил официальный представитель аукционеров Sotheby's, по завершении  "Русских торгов" в Лондоне общая сумма продаж этого торгового дома в данной категории достигла 95,5 млн фунтов, то есть около 152 млн долларов.

Абсолютный рекорд стоимости для торгов, на которых было представлено классическое русское искусство, удержала картина Василия Поленова «Христос и грешница (Кто из вас без греха?)», ушедшая за сумму в 4,07 миллиона фунтов, в два с половиной раза превышающую эстимейт.



Тем не менее, неплохие результаты дали и другие работы русских мастеров XIX - начала XX веков: полотно «Распятие на кресте у римлян» Василия Верещагина было продано за 1,7 миллиона фунтов, почти совпав с прогнозом.  «Богатырь» Виктора Васнецова - за 1,1 миллиона (при предварительной оценке в 300-500 тысяч).

   

коллекция работ Александра Бенуа из 127 рисунков и эскизов ушла за почти 2 миллиона фунтов (стоимость одного из эскизов к балету «Соловей» стала рекордной для художника - 235 тысяч фунтов), наконец, «Купчиха» Бориса Кустодиева стала топ-лотом торгов MacDougall's и была продана за 1,8 миллиона фунтов стерлингов.



Более чем за 1 млн фунтов приобретена коллекционером пара ваз, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе в период правления Николая I. Это вдвое выше оценочной стоимости.

В общей сложности самыми успешными стали торги Christie's - заработок на них составил 13,6 миллиона фунтов стерлингов. У остальных аукционных домов дела шли не столь успешно: на Sotheby's заработок составил лишь около 8 миллионов, на Bonhams - чуть более 9 миллионов, причём продана была примерно половина лотов, и способствовала относительному успеху только неожиданно серьёзная сумма, за которую ушёл «Христос»Поленова.

"Беспрецедентная, 100-процентная распродажа нами с двукратным превышением оценочной стоимости на этой неделе в Лондоне коллекции работ Александра Бенуа показала привлекательность этого рынка для международной аудитории коллекционеров", - отметила Викери.

Источник: Голос России









В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA