Новое на сайте

В Калининграде установили очередной памятник барону Мюнхгаузену


В Калининграде появился второй памятник в  честь знаменитого барона Мюнхгаузена. Скульптура в виде сапога и шпаги стала подарком немецкого Боденведена, где родился настоящий барон, Калининграду в год 750-летия города.

Моделью для скульптуры стал правый сапог знаменитого барона, офицера артиллерии Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена. По старинным преданьям именно этот предмет военной амуниции барон потерял в Кенигсберге, когда совершал свой знаменитый полет на Луну.

Сапог, а также прислоненная к нему шпага барона, отлиты в металле и установлены на территории старинной крепости Фридрихсбург. Любой желающий может примерить этот предмет военной амуниции, прикоснувшись к истории и легендам. Торжественное открытие памятного знака барону Мюнхгаузена прошло в среду в День ракетных войск и артиллерии, и было ознаменовано выстрелом из старинной пушки.

Согласно преданиям Кенигсберга, как раз на территории крепости Фридрихсбург знаменитый фантазер репетировал свой полет на Луну. Именно в тот момент его сапог, предательски соскочив с ноги, так и остался стоять около пушки.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг - по дороге в Санкт-Петербург и обратно.

Источник: Интерфакс

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA