Новое на сайте

Восстановлен образ 1898 года мозаичной иконы на фасаде здании-памятника в Санкт-Петербурге

Замурованный под слоем штукатурки образ мозаичной иконы  «Христос благословляет детей» был обнаружен еще в 2000 году церковным реставратором и альпинистом Александром Паровардья. В 2009 году было принято решение о реставрации.  На данный момент мозаичная икона полностью восстановлена и по фасаду основной объем работ уже выполнен.



Дом № 13 на улице Правды был построен в 1900 году по проекту архитектора А. Н. Померанцева как церковно-приходская школа с храмом в память об императоре Александре III.

Церковно-приходская школа с храмом в память об императоре Александре III,  1900 г.

Мозаичное полотно на фасаде «Христос благословляет детей» размером семь на десять метров было создано в 1898 году по рисунку академика Новоскольцева. В советское время икону пытались уничтожить — каждый год методично закрашивали масляной краской. Зимой мозаика проступала, на что в народе говорили: сам Господь противится такому варварству. В 1980-е образ окончательно замуровали под слоем штукатурки с песком. В начале XXI века икону на здании обнаружил церковный реставратор и альпинист Александр Паровардья.
В ходе реставрационных работ так же был проведен ремонт кирпичной кладки здания, отреставрирован облицовочный кирпич и штукатурное покрытие фасадов. Восстановлен исторический профиль карнизов, отреставрированы архитектурный декор, мозаика, деревянные и металлические элементы, металлопластиковые окна заменены на исторические деревянные.

Источник: karpovka.com

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA