Новое на сайте

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

Весна  – отличное время не спеша путешествовать по Европе, заезжать в маленькие городки, находить воскресные блошиные развалы… Впрочем, есть и другой вариант: московская выставка-ярмарка «Блошиный рынок», что на Тишинке. Здесь, как выяснилось, есть все то же самое: наше и европейское, из Старого и Нового Света, заботливо отобранное и к нам на родину привезенное.

Ольга Миронова и Вадим Черкас (стенд «Фландрия») живут в пригороде Антверпена, а в Бельгии, как известно, с винтажными вещами все в порядке. Колесят по провинции и собирают все: Оля признается, что предназначения некоторых вещей они даже не знают. Ее приоритеты – старинное стекло, а у мужа – виниловые пластинки. Кстати, пока мы разговаривали, в надежные руки «ушли» «Beatles» французского выпуска. Оля рассказывает, что среди покупателей много и постоянных клиентов: они заранее звонят перед выставкой, спрашивают, что привезли на этот раз. «Фландрия» начала участвовать в «Блошином рынке» одной из первых – с 2004 года.

English Corner Shop

Собирать вещи на захолустных европейских распродажах – настоящий драйв и правильный бизнес, позволяющий держать невысокие цены на вещи. «Лондон? Портобелло? Что вы! Там же безумно дорого!» - делает большие глаза Роберт Дэйвис, еще один участник-завсегдатай нашей выставки (стенд «The English Corner Shop”). Сам он из Манчестера, а свои ценные экспонаты выискивает на car-back-sale, автомобильных распродажах, когда хозяева торгуют старыми вещами прямо из багажников своих автомобилей. Увлечения Роберта Дэйвиса - фарфоровые фигурки, а Таня Дэйвис, его жена, очень любит старинные кружева. Впрочем, если вы захотите поговорить с мистером Дэйвисом о коллекции, вы скорее всего потеряете счет времени: этот превосходный рассказчик приведет вас к истории своей фамилии (оказывается, их род из Уэльса), затянет в воспоминания о своих первых приездах в Москву (черно-белые фото Красной Площади и клуб «Пропаганда»), расскажет, как мало было покупателей в начале кризиса 2008 года. Сейчас он с довольным видом оглядывает бурлящую толпу «Блошиного рынка» и уверен в хороших продажах: «покупать старинные вещи во время кризиса – значит правильно вкладывать средства».



Беседа у рядов с выставленными вещами – это такой же обязательный элемент блошиного рынка, как сам акт купли-продажи. Не менее приятный и очень познавательный. Хорошо продают только те, кто сам с головой погружен в собирательство, для кого старые вещи – это страсть. Александра Мьер и ее муж Анри Мьер («Antique Paris 4u») – как раз из таких. Александра – русская, но ее рассказы полны двойного русско-французского шарма.С удовольствием показывает нам знаменитые французские люстры 30-х годов, лиможской фарфор, жирандоли с хрусталем, гобелены. «Не могли пройти мимо вот этой испанской шали – просто потому что красивая. Но в основном у нас французские вещи. Вот старинный медный кувшин специально для козьего молока с Пиренейских гор. Индивидуальный обогреватель на угле – таким часто пользовались в начале XX века. Кофеварка на одну персону: посеребрение, бакелит и орнамент ар деко, кстати, всего-навсего за 1 200 руб. Ликерные рюмки французы сами собирают очень охотно, поэтому если мы успеваем опередить парижских коллекционеров, то покупаем и привозим сюда. А вот посмотрите, какие бокалы под кальвадос – в технике «trompe-l’oeil”: за счет игры стекла вам кажется, что налито много, на самом деле – совсем чуть-чуть! И какой гладкий толстый край! А вот симпатичные старые бисквитницы, арнувошная серебряная щетка с совком и клеймом «Миневра» - вот так смахивали крошки в конце XIX века. Все собрано с любовью и надеждой, что вещи попадут в такие же любящие руки».


Для «Блошиного рынка» Мьеры специально отбирали вещи интересные и не самые дорогие: нечто пограничное между антиквариатом и винтажом. Хотя вся прелесть нашего «Блошиного рынка» в том, что здесь встречаются вещи с запредельной ценой и провенансом и безымянные , простые, но не менее очаровательные. Вот посетители на стенде у Ирины из «Окна в Париж» уже прицениваются к бриллиантовой броши за 30 000, хотя в ее коллекции можно найти вещи самой разной цены – она профессиональный кутюрье, работает в ведущих Домах Моды и свои сокровища собирала 15 лет. Да, почти никто из участников не ограничивается какой-то одной сферой: предметы интерьера, модные аксессуары, одежда. Выставляют все, благо предубеждение против винтажных сумок и платьев потихоньку сходит на нет даже в нашей стране. Профессионалы наоборот, с радостью отмечают всплеск интереса к винтажу и ретро: «я привожу сумки 40-80-х годов и бижутерию из Канады и США, -- рассказывает Вера Щербик, хозяйка стенда «Vintage Vernisage”, - так там нет такой любви к старине, люди стараются избавиться из старых вещей».

Что ж, мы только будем рады, если часть общемировой материальной культуры переедет пожить к нам – в виде антиквариата и винтажа. А что именно привезли (и что еще не раскупили), вы сможете увидеть на знаменитой Тишинке, где выставка «Блошиный рынок» пройдет с 19-22 мая 2016 года.


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA