Новое на сайте

Сундук, купленный за бесценок оказался утраченным раритетом, стоимостью почти 10 миллионов $

Практически у каждого человека дома есть вещи, история появления в семье которых туманна или вовсе неизвестна. Так и этот ларь, купленный некогда за 150 долларов, и долгие годы служивший хозяевам баром и подставкой для ТВ, мог никогда не обнаружить своего происхождения, если бы не случай.

Антикварный сундук


Антикварный японский ларь был сделан в 1640 году из кедра и покрыт золотой росписью. Первым его хозяином стал главный министр Франции – кардинал Мазарини, затем британский поэт Уильям Бекфорд, а позже владельцы сменялись один за одним, пока «сундук» не попал в руки валлийского владельца шахты сэра Клиффорда Кори, после смерти которого в 1941 году и вовсе потерялся из поля зрения музейных сотрудников. Только потом выяснилось, что в 1970-м году его купил человек, всю жизнь использовавший антикварную ценность для хранения алкоголя и в качестве тумбы для телевизора. К тому же ларь служил отличным укрытием для играющих в прятки хозяйских детей.

Антикварный сундук

И лишь после кончины последнего владельца, когда повзрослевшие дети, намереваясь оценить совершенно другие предметы из коллекции отца, пригласили в дом аукциониста Филлипа Роллака, открылась подлинная ценность этого редчайшего шедевра японского расписного искусства.

Антикварный сундук

Экземпляр был куплен на аукционе Национальным музеем Амстердама за 9,8 млн. $ и, по словам сотрудников музея, стоит каждого цента, который за него уплачен.

Антикварный сундук

И если со всей серьезностью подойти к этой истории, можно понять, что практически любой человек может оказаться богачом и обладателем потрясающих раритетов, сам того не подозревая. Главное внимательно посмотреть по сторонам!


Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA