Новое на сайте

Коллекция живописи и антиквариата, которую собирал Дэвид Боуи, пойдет с молотка

Коллекцию произведений искусства и редких антикварных вещей, принадлежавших музыканту, актеру и художнику Дэвиду Боуи, продадут на аукционе Sotheby's.

Скончавшийся в январе 2016 в возрасте 69 лет музыкант практически всю жизнь собирал произведения искусства. В коллекции Боуи есть британское искусство, произведения современных африканских художников, работы талантливых самоучек, концептуальные арт-объекты дизайнера Этторе Соттсасса и основанной им Memphis group.

Air Power by Jean-Michel Basquiat © Sotheby's
Air Power by Jean-Michel Basquiat © Sotheby's

На аукцион будет выставлено более 400 лотов, из них 120 предметов мебели и скульптур из 20-го века. Оценочная стоимость совершенно разного уровня — от картин с эстейтментом более полутора миллионов евро до совсем доступных по стоимости предметов. Предполагается, что основная битва коллекционеров будет идти вокруг работы «Сила воздуха» культового авангардиста и наркомана Жана-Мишеля Баскиа - Боуи приобрел ее во время съемок в ленте Джулиана Шнабеля «Баскиа», где он сыграл сподвижника Баскиа Энди Уорхола. «Сила воздуха» оценена более чем в пять миллионов евро.

Оливер Баркер, председатель европейского отделения Сотбис отметил: "Коллекция Дэвида Боуи предлагает уникальную возможность заглянуть в личный мир одного из величайших творческих личностей 20-го века».

Коллекция Боуи отправится на предпродажный тур, который начнется в Лондоне на следующей неделе с 20 июля по 9 августа. Затем работы  отправятся в сентябре в  Лос-Анджелес и Нью-Йорк, далее в  Гонконг. Торги, разделенные на три сессии, пройдут в английской столице 10 и 11 ноября 2016. Выручка от аукциона пойдут в семье Дэвида.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA