Новое на сайте

Кольцо с бриллиантом за 13 $ с блошиного рынка

Жительница Британии купила в 1980 х гг на блошином рынке дешёвое кольцо и носила его долгие годы, думая, что это бижутерия. И только спустя 30 лет решила оценить его стоимость у местного ювелира, который впервые и высказал предположение, что это кольцо украшено подлинным бриллиантом.

алмаз в 26 карат с блошиного рынка

«Бриллиант начали огранять начиная  с XV века, ни и к  XIX веку  технологии того времени не позволяли добиться уникального сияния и блеска, поэтому не удивительно, что камень приняли за обычную стекляшку», - сообщила Джессика Виндам, представитель аукционного дома Sotheby's.

Кольцо прошло тестирование в Геммологическом институте США, по итогам которого было определено, что камень является 26 каратным бриллиантом, ограненным в XIX веке, стоимостью 325 000 $.

В ходе торгов 7 июня стоимость кольца превзошла свой эстейтмент в 456 000 $ почти в два раза и было продано за 847 000 $.

«Это крайне редкая находка», - сказала Джессика Уинсет, глава ювелирного отдела аукционного дома. «Мы привыкли к экземплярами из частных коллекций, которые приносят нам на аукцион, но это было исключительным!»

Источник: SNN

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA