Новое на сайте

В Музее Москвы открылась выставка «Археология Петлюры»

Александр Петлюра – городская легенда, выдающаяся фигура московского художественного андеграунда с конца 1980-х – начала 1990-х годов, автор проектов в России и за рубежом, исследующий человеческую жизнь через вещи, бывшие в употреблении: одежду, обувь, предметы быта, найденные в заброшенных домах, комиссионных магазинах, на блошиных рынках. В его выставках и перформансах вещи, сохраняющие энергию прежнего владельца и обстоятельств, при которых были найдены, преобразуются видением и фантазией художника. Проекты Петлюры – комбинация реальной судьбы предметов и субъективного взгляда на неё художника.

Выставка Александра Петлюры

«История – это не только памятные даты и деяния великих. Музей Москвы создаёт пространство рассказа о городской идентичности. В коллекции Александра Петлюры есть исторические раритеты и вещи массового производства. Но для нас важно то, как благодаря взгляду художника вещи с собственной уникальной историей сплетают свои голоса и рассказывают историю глобальную, касающуюся каждого», – говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

С помощью костюмов, обуви и других предметов из своего собрания, художник прочерчивает исторический путь России через XX век: от ранних лет советской власти до нашего времени. Основной метод Александра Петлюры состоит в трансформации энергии прежнего владельца объекта теми обстоятельствами, при которых он был найден, и собственной энергией и фантазией художника. Поэтому стилистические композиции «Археологии Петлюры» в равной степени принадлежат как реальной истории России, так и субъективному взгляду художника на эту историю.


«Сначала, как и всякий художник, я собирал предметы, чтобы их рисовать, а потом осознал, что они представляют некий интерес, что можно их как-то организовать, обыграть. В студенческие годы я каждый вечер ходил и подбирал вещи – то один башмак, то разорванный чемодан… Мне говорили: ты что, дурак? Ведь все это притаскивалось в студенческое общежитие. А для меня в этих предметах есть какая-то поэзия, литература, что-то от сюрреализма. Эти вещи – отражение жизни во времени», – поясняет художник Александр Петлюра.

Открытие выставки состоялось: 5 июля в 19.00. На открытии выставки Александр Петлюра представил моноспектакль.

Когда: 6 июля – 31 декабря 2018 года.
Адрес: Москва, Зубовский бульвар д.2.
м. Парк Культуры

Источник: Музей Мсоквы


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA