Новое на сайте

На аукцион выставили образец лунного грунта, доставленный на Землю станцией "Луна-16"

Образец лунного грунта, доставленный на Землю в 1970 году советской автоматической станцией "Луна-16", будет продан на аукционе в Нью-Йорке 29 ноября. Об этом сообщила во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС представитель аукционного дома Sotheby's Халли Фрир.

лунный грунт

"Этот образец принадлежал Нине Ивановне Королевой, супруге руководителя советской космической программы Сергея Павловича Королева, - пояснила она. - Он был вручен ей в качестве признания заслуг ее супруга в реализации космической программы".

Фрагменты лунного грунта размером от 1 до 2 мм в диаметре заключены в металлический футляр с увеличительным стеклом сверху и табличкой на русском языке "Частицы грунта "Луны-16".

Как отметили в аукционном доме, это единственный образец лунного грунта, который официально был передан в частные руки. В 1993 году его приобрел на аукционе Sotheby's пожелавший остаться неизвестным американский коллекционер. По предварительным оценкам экспертов аукционного дома, образец лунного грунта может быть продан за $700 тыс. - $1 млн.


Источник: ТАСС



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA