Новое на сайте

Один пример работы цензуры в царской России

Книга «Эротическое помешательство» французского писателя Жаффа-Кофейнона была издана в Петрограде (предприятие Н. И. Холмушина), а вскоре признана порнографической и запрещена цензурой, весь тираж данного произведения подлежал уничтожению. Более того, обладателя «плохой книжки» ждало наказание, согласно ст. 181 соответствующего уложения. Но тем не менее сейчас осталось  несколько изданий этой книги.

Уложение о наказании.(ред. 1876 г.)


Уложение о наказании.(ред. 1876 г.)Ст.181. Ст.181. “Кто в печатных или хотя бы и пись-менных, но каким-либо образом распространяемых им сочинениях дозволит себе богохуление, поношение святынь господних. или порицание христианской веры или церкви православныя, или ругательства над священным писанием и святыми таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке на поселение. Сим же наказаниям подвергаются и те, которые будут заведомо продавать или иным образом распространять такие сочинения”.

В 1909г. в Российской Империи был издан «Справочный указатель книг и журналов арестованных с 17 октября 1906 г. по 1 января 1909 г». под редакцией инспектора книгопечатания и книжной торговли в г. Москве П.И. Беркова.В сборнике на 244 страницах, в алфавитном порядке перечисляются названия книг, сборников и журналов, которые были арестованы цензурой.Среди них и данная книга Жаффа-Кофейнона. Книгу выпустили как медицинскую,пытаясь скрыть ее в общем-то парнаграфическое содержание от цензуры (до революции частные издательства часто так делали). Но обмануть бдительных цензоров не удалось.

Книга действительно редкая и имеется всего в нескольких российских библиотеках. Стоимость хорошо сохранившихся экземпляров на интернет-аукционах старины на данное издание достигает 75 тысяч рублей.

Источник:  Anticvariat club





В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA