Новое на сайте

Ювелир придумал квест для кладоискателей

Ювелир спрятал в штате Мичиган клад на $1 млн. Это серебряные слитки, украшения из золота с бриллиантами и антиквариат. Правда, найти все сразу не получится — американец разделил сокровища на несколько частей. И устроил квест — за символическую плату он отправляет желающим подсказки, где искать части клада.

Джонни Пэрри

Американец Джонни Пэрри — потомственный ювелир, мастерству он научился у отца. И продолжил небольшое семейное дело — унаследовал магазин украшений. Американец управлял лавкой больше 20 лет, создавал золотые и серебряные изделия, пока по миру не ударила пандемия. Бизнес на несколько месяцев пришлось закрыть. Пэрри вспоминает, что чуть не сошел с ума, сидя дома. А потом внезапно понял, что может сделать его по-настоящему счастливым: «“Джонни, ты с ума сошел, что ты делаешь?” — Сказала моя жена Эми, когда услышала эту идею. Я ответил ей так, мы можем забрать все с собой и закрыть магазин, уйти на пенсию, или мы можем закопать это по всему штату Мичиган. Мы проходили через водопады, реки, везде ходили на байдарках. Для участников это будет небольшое приключение. Я думаю, сокровище можно найти меньше, чем за неделю. Я хочу дать людям возможность во что-то поверить после всей этой ерунды с коронавирусом».

И пусть заработать на продаже ювелирных изделий у Джонни Пэрри не получилось, он нашел способ монетизировать новую идею.

Поиск каждой партии украшений — некий квест, на который нужно купить билет. Он обойдется в $49.

За эту цену все желающие получат карту и подсказки. Первые кладоискатели вышли на охоту в начале августа, на поиски двух серебряных слитков общей стоимостью $4 тыс.

Захотят ли участвовать в этом россияне? Добраться до штата Мичиган во время пандемии будет чуть ли не сложнее, чем найти ювелирные украшения в пещере за водопадом. И стоит ли того вознаграждение — тоже большой вопрос. Россияне обычно предпочитают играть по-крупному, говорит профессиональный кладоискатель Владимир Порываев: «Кладоискателям, которые могут себе позволить такие траты, это неинтересно. Например, ко мне в кладоискательскую контору регулярно обращаются люди, у которых очень много денег, много свободного времени, другие ресурсы, техника, все необходимое, и предлагают: “Давай мы с тобой поедем на Кубу, в Доминикану, на Сейшелы, Канары, какие-то пиратские клады будем искать”. Вот это да, вот это, как говорится, по-нашему, реально».

Джонни Пэрри говорит, что легко узнает, добрался ли кто-то до клада. На каждом предмете стоит GPS-трекер, который покажет перемещения.

Если у владельца магазина не получилось продать эти украшения, у нашедших клад шансов тоже немного, предполагает гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. По его словам, эта история могла бы стать хорошей рекламной кампанией к открытию магазина после снятия ограничений: «Это не ликвид. Какой же дурак туда поедет его откапывать. Если это можно было продать, он продал бы и деньги бы использовал. А так это то, что нельзя продать, оно закопано. А что с ними делать? Продать их невозможно. Покупатель обнищал. Выкидывать на помойку жалко. Закапывать до лучших времен. Очень много таких историй было в 1917 году. У нас вместо того, чтобы закапывать, несут или в скупку, или в ломбард».

Ювелир Джонни Пэрри признается, что вдохновился примером другого американца — Форреста Фенна. В конце 90-х у коллекционера обнаружили рак, после этого он решил спрятать в Скалистых горах клад на $1 млн, чтобы оставить память о себе. Болезнь Фенн в итоге победил, и написал книгу, где зашифровал подсказку. Сокровища, кстати, недавно нашли, но о личности кладоискателя ничего не известно.

Ювелир Джонни Пэрри и его супруга потратили четыре месяца на то, чтобы спрятать все сокровища на территории штата Мичиган.


Источник: Коммерсант



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA