Новое на сайте

Утраченное: Сторожовка

БелоруссияМинсктекст5

В Минске есть место, ныне безымянное православное кладбище, где с той поры лежат несколько тысяч защитников нашего некогда общего Отечества - солдаты из самых разных, близких и далеких уголков тогдашней "цельной" России.

 Именно место, так как оно уже никак не обозначено. Вскоре после революции там исчезли кресты, а после Второй мировой войны Братское кладбище превратили в скотный рынок, известный под названием Сторожовка. 

Потом, с дальнейшим ростом города, его называли то "блошиным", то "птичьим" рынком. Минчане и приезжие из окрестных сел крестьяне продавали и покупали здесь скот, собак, кошек, птиц... Скрипели телеги, ругались матом мужики, животные месили копытами грязь и мочились на землю, в которой лежали ее защитники. Просуществовал "блошиный рынок" до 1996 года. 

Затем довольно долгое время пустое место светило плешью закатанного в лоскутах асфальта, имея вид жалкого, пыльного пустыря, по краям которого, словно консервные банки, ржавели металлические гаражи, где кому не лень мыли машины и просто сливали "на сторону" отработанное машинное масло. И все это происходило на виду у местных властей, архитекторов, "защитников окружающей среды" и отцов города. В наши дни этот участок земли стал лакомым куском строительного бизнеса. Как грибы после дождя, на костях защитников Отечества, в самом прямом смысле этого слова (при рытье котлованов и прокладке канализации обнажались кости погибших) вокруг стали строить многоэтажные "доходные" дома. 

источник публикации
Русский вестник, 6 сентября 2004г.



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA