Новое на сайте

Германия. Мюнстер и окрестности

ГерманияБерлинтекст3

Самая неистребимая и малообъяснимая страсть к старью терзает немцев. Ежесубботне они собираются со всей земли (не со всей планеты Земля, конечно, а с Баварии или Северного Рейна Вестфалии) на площади какого-нибудь маленького городка (объявления о предстоящем шоу расклеиваются заранее) и рассматривают антиквариат, стащенный сюда торговцами. Шутки шутками, но есть специалисты, антиквары и дизайнеры, способные среди куч ерунды, подобранных в мусоре и отмытых, найти очень ценные вещи. Особенно если отправиться на импровизированный рынок пораньше, часов в восемь утра. Отрытые жемчужины отправляются в антикварные магазины (повысившись в цене в несколько раз), а также украшают собой кафе и бары – если подойдут по стилю, конечно. А некоторые сияют в частных коллекциях или наполняют уютом немецкие дома и квартиры.

У большинства торговых точек есть узкая специализация. В одной собраны сумки, в другой – посуда, в третьей – военная форма, как новая, так и поношенная. Вообще вовсе не обязательно, чтобы вещи были старыми – вполне уместны на описываемых базарах лотки с косметикой, инструментами, русскими видео или аудиокассетами или, например, носками. Говорят, что косметика – качественная, но ворованная, а кассеты – пиратские. И покупатели на блошиных рынках – в основном "русские" немцы. Это не совсем так. Коренные жители тоже обожают базарчики, где, даже если не любишь копаться в хламе, можно погулять, пообщаться, поесть дешевых сосисок или морепродуктов (столы с "дегустационными" бесплатными образцами привлекают тучи народу) и попить пива. Да и купить по дешевке нужную вещичку никто не откажется.

На рынке можно найти старых кукол, саксонский фарфор, керамические горшки, столовые приборы… короче все, чем были наполнены сундуки запасливых немецких старушек. А также то, что собирают по мусорным бакам ушлые торговцы, приводят в более или менее приличный вид. И продают за копейки. То есть центы. В результате долгих поисков мне приглянулись пивная кружка в виде сапога, закрывающаяся баварской шляпой, да еще с пером, и фарфоровый барашек неизвестного возраста. Судя по виду, старенький… 

Лариса Горбунова


источник публикации
Русская Германия, N-76/2002 



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA