Новое на сайте

Пожалейте господ потребителей!

РоссияОренбургтекст1

Оренбург 90-х годов XIX века, расположенный на окраине Российской империи, был "столицей" огромного степного края, крупным связующим звеном в торговле России со Средней Азией и, одновременно, провинциальным городом в глуши на границе киргизской степи. Жизнь провинциального Оренбурга протекала размеренно, спокойно, без потрясений, все и все были на виду. И потому и общественные нарушения и городские беспорядки быстро попадали в поле зрения городских властей и местной прессы.

Господа местные корреспонденты постоянно держали на контроле и доводили до сведения обывателей вопросы, связанные с санитарным состоянием городских улиц, торговых площадей и рынков, а также трактиров, которые "в превеликом количестве расплодились у торговых мест".

Городские трактиры с легкой руки местной прессы стали называть "оренбургскими вертепами" и "авгиевыми конюшнями". Газета "Оренбургский край" от 16 января 1894 года так "натурально" описала их, что "здравомыслящий обыватель вряд ли захотел бы посетить сии харчевни, а если бы и заглянул из любопытства, то навсегда лишился бы аппетита..."

... Толкучий рынок имел в городе репутацию "лихого места". Со всех сторон его окружали трактиры, "грязные до невероятности и заполненные с утра и до поздней ночи народом. Во всегда царящем густом полумраке свежий человек находиться не сможет: от удушливого запаха махорки и кухонного чада спирает дыхание и режет глаза. Петь и музыканить в трактирах запрещено полицией, но посетители, одурманенные водкой, поют, пляшут и падают, засыпая в пляске. Дубовые головы буфетчика и половых свыклись с воздухом грязной харчевни, но публика, хоть и "грязная", как ее здесь величают, скоро дуреет", - делился своими впечатлениями с читателями корреспондент, посетивший трактир по заданию редакции для получения "достоверных сведений из вертепа".

В трактирах постоянно шла меновая торговля: загулявшие посетители вещи обменивали на водку или продавали маркитанам.

Часто завсегдатаями этих грязных притонов становились сезонные рабочие. Надеясь найти работу у какого-нибудь домовладельца, но получив отказ, люди шли в "толкучие" трактиры, чтобы там сбыть маркитанам свои пожитки - котомку да лапти и купить водки, а если повезет, то и поесть: "за щи, суп с мясом и без него, а в постные дни - с рыбой берется от 3 до 10 копеек, смотря по величине блюда".

Под стать хозяевам и посетителям трактиров на Толкучем рынке был и обслуживающий персонал: "18 февраля сего года (1894 года) в десять часов вечера из лавки купца Костерина посредством взлома замка похищено на 50 руб. чаю. В краже уличен ночной караульщик по Толкучему рынку оренбургский мещанин Николай Балабанов".

"Очень плохим "считался также и путоловский трактир, где было "всегда полно грязных босяков".

Большую озабоченность у горожан вызывало и санитарное состояние улиц. "Зимой начинается занавоженность Оренбурга, - писала газета "Оренбургский край" 23 февраля 1894 года. - Ассенизаторы, пользуясь зимой, сваливают "добро" где случится, лишь бы не заметила власть. На площади между Форштадтом и городом, около духовной семинарии и епархиального женского духовного училища, воздвигаются баррикады занавоженного снега. Особенно нехорошо, что свалка нечистот производится около двух учебных заведений, в которых воспитанники не только учатся, но и живут. Молодым организмам более всего нужен здоровый свежий воздух. Снег стает, и будет гниение и зловоние".

Господа корреспонденты обнаружили в городе много "занавоженных мест", среди которых выделялась Аренда. "На арендованных местах есть площадка, на которой также производится свалка нечистот, - сообщала газета "Оренбургский край". - А между тем в арендованных местах ютится самый бедный класс населения Оренбурга, и без того не отличающийся чистоплотностью". Обитатели арендованных мест, поселившись на Банном протоке, сваливали в него нечистоты и тут же брали воду для питья и приготовления пищи, т.к. на Аренде "водопроводных бассейнов не имелось".

Борясь за чистоту города, городская общественность предлагала Думе начать наводить порядок с арендованных мест, считая их "главным рассадником заразы": "... Пора же, наконец, городу выселить арендаторов, выдав им вознаграждение с отводом дворовых мест в более здоровой окраине Оренбурга".

Боролись горожане и со "способами легкой наживы", к каковым относили кражи, грабежи, разбойные нападения, "обманную" торговлю, а также торговлю недоброкачественными продуктами. Так, доведенные до отчаяния городские любители пива поместили в одном из номеров "Оренбургского листка" открытое письмо, взывавшее к совести пивоваров: "Покорнейшая просьба к господину Клюмпу и его пивовару господину Гофману! Смилосердствуйтесь, господа! Вот уже более месяца, как вы пускаете в продажу вместо пива какой-то брандахлыст, какую-то мутную воду. И хотя для вас сбыт этой бурды несомненно выгоден, да чем же виноваты желудки потребителей! Вы расстраиваете здоровье вашим странным суррогатом, именуемым пивом. Это злостно! Это гнусно! Взываем к вашей честности и порядочности: пожалейте господ потребителей!" 

Наталья Романенко 

источник публикации
Вечерний Оренбург, выпуск № 18 от 1 мая 2002г.



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA