Новое на сайте

Блошиный рынок в Нессебре

БолгарияНессебр

Есть на Южном побережье Болгарии (недалеко от Бургаса) одно сказочное местечко – небольшой городок Нессебр, вот уже почти три тысячелетия собирающий на своей небольшой площади – 300 метров в ширину и 850 в длину – историю фракийских, греческих, римских и болгарских поселенцев. 

    

Город-музей Нессебр — один из самых древних городов в Европе. Он раскинулся на полуострове, и лишь узкий перешеек связывает его с сушей и новой частью города. В конце II тысячелетия до н.э. Нессебр (в то время Месамбрия) был основан фракийцами. К 510 г. до н.э. переселенцы доряне превратили его в греческую колонию – важный портовый и культурный центр, пользующийся привилегией чеканить собственные монеты из серебра и бронзы, а также из золота. Необычную историю этого города обогатили римляне, византийцы, славяне и проболгары. В средние века Нессебр достиг своего расцвета, и во время правления царя Ивана Александра (1331-1371) стал одним из важных центров Болгарского государства. После 1366 года город стал собственностью византийской императорской семьи. 

     

Сегодня город, насыщенный античными постройками, стал практически единственным местом на южном побережье Болгарии, где среди старинных развалин располагаются многочисленные лавочки старьевщиков. Большой приток туристов, поставляемых каждые десять минут рейсовыми автобусами из отелей Солнечного берега, с удовольствием раскупает нехитрый ассортимент местной барахолки. Основная тема – Гитлер, Ленин, Сталин. В «антикварных» лавочках рядом с боевыми орденами ВОВ лежат ордена Третьего Рейха, пряжки «Got mit uns», кортики Hitler Ygent, … Если проявите заинтересованность, Вам тут же предложат и личную пепельницу Гитлера, и гнутую миску двухсотлетней давности, и более древние «раритеты»… Вся Германия не выпустила столько предметов с фашисткой символикой, сколько предлагает блошиный рынок Болгарии. Но это местный бизнес. Впрочем, среди вещиц на рынке можно найти и подлинные раритеты. В самом центре Нессебра на улочке Hemous расположен довольно большой по местным меркам магазинчик, торгующий турецкими товарами. Его хозяин вот уже 10 лет продает редкий болгарский девичий головной убор. Это венчальная шапка, украшенная омулетами и оберегами, пожалуй, на все случаи жизни. И носить его женщина должна была после свадьбы в течение трех дней. Шапочка с тремя длинными до пояса лепестками стоит каких-то 1200 левов, что-то около восьмисот долларов. Не удивительно, что продается она так долго. Еще один интересный женский головной убор предлагал лавочник, расположившийся на углу улочек Hemous и Messambria. Тюбетейка, обильно расшитая болгарскими левами начала 20-х гг., мирно пристроилась на голове у Владимира Ильича. 

   

Для коллекционеров холодного оружия Нессебр – рай. Цены умеренные. Много старых игрушек, фарфора ЛФЗ, есть национальные костюмы, музыкальные инструменты, старые фотоаппараты, бижутерия и т.д. Впрочем, как на любом блошином рынке. Национального болгарского антиквариата на блошиных рынках нет, впрочем, сами болгары считают, что такового нет в принципе.  

Марина Смирнова



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA