Новое на сайте

Воздух Флоренции

ИталияФлоренция

В Италии поход на Блошиный рынок – это семейное развлечение. Частая картина на рынке – заснувшие дети в колясках и бабушки божьи одуванчики, разнимающие своих дерущихся собачонок. Вся толпа ходит кругами (за день можно раз пять встретить одного и того же человека). Все рассматривают безделушки, бурно обсуждают и объедаются местными бутербродами (панини), которые по свойственной только итальянцам логике продаются в единственном заведении, битком набитом народом. В целом, царит атмосфера радости и надувательства. Например, листы из ботанической рукописи 15 века всего за 50 Еuro. 

При ближайшем рассмотрении можно заметить даже обгоревшие края, которые, по словам владельцев, возникли при “большом пожаре флорентийской библиотеки”. Для местных жителей эта байка вряд ли пройдет, но для иностранцев… Кстати, забавно видеть на центральном месте основного рынка Флоренции (проходит раз в месяц на площади San Spirito) наших русских барыг в окружении ушанок и бюстиков Ленина. Принципиально основное различие с нашим Измайловским вернисажем, наверное, в органичности всего происходящего. Какие основные товары в Измайлово: растасканные фамильные ценности и наследие советской эпохи. И с тем и другим связанные скорее негативные воспоминания; для кого-то это ностальгия. Итальянский рынок тоже по сути ностальгический, только вещи эти не были вырваны из контекста - они в нем живут. Вся Флоренция это такой огромный блошиный рынок в масштабе 1:1 c ее старинными полуразвалившимися домами, дворами, улицами и улочками. Помимо центрального рынка есть еще постоянно действующий на площади Ciompi. Там не царит атмосфера постоянного ажиотажа, зато все спокойно можно разглядеть. Основной контингент продавцов – добродушные старички, которые ходят друг другу в гости, и, чтобы не замерзнуть, подкрепляются красненьким. Ассортимент вещиц несколько другой. Больше мебели и цены приемлемые. Комод –трюмо конца 19 века с двумя прикроватными тумбами в можно купить за 400 Euro. 

Один из павильонов полностью занят старинными платьями, изображениями балерин, веерами, бусами из стекляруса. Продает всю эту красоту не менее антикварная пожилая дама, судя по осанке, тоже в прошлом балерина. Покупать все дорого, но посмотреть стоит. Встречаются предметы совершенно неожиданные, с еще более необычной историей. Коллекция кукол, которые, очевидно, были актерами механического театра, продается за 50 Euro. Кукол всего пять. При этом одна из них стоит почти половину стоимости всех остальных. При выяснении оказывается, что это национальный герой Гарибальди. После такого начинаешь верить в патриотизм итальянского народа. Вообще, Флоренция - город реставрационных мастерских и декораторов. Проходя мимо, всегда можно заметить строгающих и суетящихся в фартуках парнишек, и обязательно одного пожилого мастера. Причем, делают они это так умело, что не возможно отличить, где новодел, а где по-настоящему старая вещь. Буквально четверть рынка наводнена такими вещами: состаренные рамы для зеркал, канделябры. Правда, антикварными их никто не называет, но и цены на них
высокие. Здесь уже идет вход аргумент про ручную работу. 

В целом, конечно, каждый приходит на блошиный рынок за чем-то своим, но если хочется почувствовать воздух Флоренции, то он здесь. Среди старых и пыльных вещей, у каждой из которых своя история.

Варвара Зеленецкая
по материалам журнала “Деко”



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA