Новое на сайте

Стамбул

ТурцияСтамбул

Стамбул - настоящий рай для любителя блошиных рынков и лавок старьевщиков. Однако ценителю настоящих дорогих вещей следует помнить, что вывоз антикварных предметов из Турции запрещен. Формально это означает, что нельзя вывозить изделия старше 1944 года выпуска, но, разумеется, безделушка начала ХХ века - это одно, а древний сельджукский кувшин - совсем другое. Таможенники, довольно сонные на вид, на самом деле, как и полагается, держат ухо востро. 

Хорошие места для того, чтобы порыться в антиквариате: блошиные рынки в Ортакеё на Босфоре и в Кадыкее на азиатском берегу, а также Aтласный пассаж на улице Истиклал (Atlas Sineması Pasaji, Istiklal Caddesi 29, Beyoğlu, тот же вход, что и в кинотеатр Atlas Cinema). A главное антикварное место в городе - к югу от Истиклала, в квартале Чукурджума (Çukurcuma) в Бейоглу. Важно только помнить: все самое интересное в лавке настоящего старьевщика - на самой высокой полке, в самом дальнем углу. 

Интересен блошиный рынок Хорхор на одноименной улице. Рынок находится в районе Аксарай, недалеко от станции метро/трамвая и представляет собой 6-этажное здание с более чем ста магазинами, преимущественно мебельными. Мебель как реставрированная, так и с очевидным "пробегом". 

Большой блошиный и антикварный раздел - Old Bedesten или Old Bazaar - есть на центральном базаре Стамбула (Grand Bazaar Istanbul).


Статьи:


Стамбул Александра Васильева
Автор: Александр Васильев

Лавки Чукурджумы
TOURMOST.COM

Фотографии:

блошиный рынок Чукуржмаа (Çukurcuma)
Автор: Дмитрий Смирнов 

блошиный рынок Хор-хор (Hor-hor)
Автор: Дмитрий Смирнов

блошиный рынок Old Bedesten или Old Bazaar
Автор: Дмитрий Смирнов



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA