Новое на сайте

В бывших государственных резиденциях Украины обнаружили клад

Несколько недель назад сотрудники ФСО, проводя инвентаризацию в бывших государственных резиденциях Украины, которые переданы в ведение службы, обнаружили настоящий клад. На полках и просто на земле были найдены десятки старинных предметов.

По предварительным данным, наибольшую ценность из найденного представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в последнее десятилетие XIX века. В имевшейся описи она проходила под видом кашпо для цветов, отметил доктор исторических наук Сергей Девятов.


Фото: НТВ "Сегодня"

По его словам, в крымском кладе также есть мраморная статуя, изображающая девочку с книгой в руках, которая "появилась на свет" в XVIII веке в Риме. Среди находок, например, наборы серебряных столовых приборов и редкие вазы. Оценки их рыночной стоимости нет, но можно предположить, что клад стоит миллионы рублей.

В имеющихся описях, датированных 1945, 1956 и 1970-ми годами, нет никаких указаний на происхождение предметов старины. Поэтому пока эксперты и историки могут только строить догадки и версии на этот счет.

На данный момент высказываются предположения, что коллекция была спрятана перед захватом Крыма во время Великой Отечественной войны. Другой возможный вариант - музейные ценности были доставлены в Крым для "украшения" Ялтинской конференции 1945 года. Еще одна версия - возврат реликвий по реституции. Но в любом случае пока остается загадкой, откуда и для чего сокровища попали в Крым, почему о них ничего не было известно до сих пор.

Все найденные предметы становятся общероссийским достоянием, они будут выставляться в музеях. ФСО передает их на баланс Ливадийского дворца - бывшей южной резиденции российских императоров, которая имеет статус музея.

Источник: ТАСС
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA