Новое на сайте

Найдено более 1300 картин художников-модернистов ранее считавшихся потерянными

Эта сумасшедшая история достойна сюжета авантюрного детектива. Однажды, в результате стандартной процедуры досмотра пассажиров поезда, следующего из Швейцарии в Германию, сотрудники таможни обратили внимание на 80-летнего пассажира, у которого с собой была довольно внушительная сумма денег наличными. При этом оказалось, что о дедушке в ни в налоговой, ни в социальных службах ничего неизвестно, словно его никогда не существовало. Потому-то и было решено провести обыск в его квартире. Каково же было удивление властей, когда среди довольно скромной обстановки обнаружился настоящий клад: 1300 картин художников-модернистов общей стоимостью более миллиарда евро!

Бернард Кретшмар, «Трамвай»
Анри Матисс, «Сидящая женщина / Женщина, сидящая в кресле», 1924 +
Марк Шагал, «Аллегорическая сцена»

Бернард Кретшмар, «Трамвай»
Бернард Кретшмар, «Трамвай»

Оказалось, все это богатство досталось Корнелиусу Гурлитту (так звали старика) от отца, работавшего при Гитлере музейным работником, часть коллекции которого была приобретена за деньги, а часть представляла собой конфискат так называемого дегенеративного искусства, с 1937 года считавшегося чуждым культуре Третьего Рейха. А это, ни много ни мало, полотна: Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Эдварда Мунка, Отто Дикса, Макса Бекмана, Франца Марка и других выдающихся мастеров!

Бернард Кретшмар, «Трамвай»
Вильгельм Лахнит, «Мужчина и женщина у окна», 1923

Обвинив тайного миллиардера в неуплате налогов и сокрытии чужого имущества власти Германии конфисковали коллекцию. Однако, довольно скоро арест с нее был снят, поскольку истек срок исковой давности, но более 500 полотен надлежало вернуть наследникам собственников. По смерти затворника-коллекционера большая часть собрания была завещана Музею искусств в швейцарском Берне. Таким образом «дедушка» симметрично ответил властям Германии на их суровое отношение, решив, что его богатству на родине не место.

Бернард Кретшмар, «Трамвай»
Корнелиус Гурлитт

Но и на этом история не закончилась: на сегодняшний день сокровища «мюнхенского клада» по-прежнему остаются в Германии, пока не будут выявлены законные наследники украденных полотен. К тому же двоюродная сестра Гурлитта подала иск в суд Мюнхена, оспаривая завещание. Она уверяет, что, составляя документ, кузен был не в своем уме.


Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA