Новое на сайте

Выставка эксклюзивных печатных машинок со всего мира ждет посетителей

Кто-то собирает марки, некоторым нравятся магниты, другие привозят из разных стран диковинные монеты. А Борису Замарину по душе печатные машинки. Их у него уже больше ста! Коллекционер рассказал, почему он решил открыть свою выставку, какой машинкой дорожит больше всего и где хранит свою ретроколлекцию.



ПО ПРИЗВАНИЮ

В юности Борис Замарин выучился на мастера по ремонту печатных машинок. Именно тогда он и почувствовал непреодолимый интерес к этим изобретениям. Однако желание их коллекционировать пришло не сразу. Таким хобби Борис занимается около 20 лет. Он находит, покупает и чинит печатные машинки разных стран и годов выпуска. На данный момент ему удалось собрать около ста экземпляров.

– Сам себя я коллекционером назвать не могу, – скромничает Борис. – Я, скорее, собиратель. Однако все равно имею поводы для гордости. Практически все мои машинки рабочие. Но, правда, есть и те, до которых руки пока не добрались. Вообще, собираю и ремонтирую самые разные экземпляры. У меня есть машинки с армянским, английским, немецким, румынским и болгарским шрифтом. А еще все они разного возраста. И конечно, дизайна. Каждая – произведение искусства.

Свою коллекцию Борис пополняет каждый год. Какие-то машинки он находит в поездках или заказывает по интернету. А некоторые ему привозят друзья.

– Когда я еду в путешествие с друзьями, мы иногда ругаемся, – делится Замарин. – Даже с женой периодически ссорюсь. Обычно все хотят посмотреть на соборы или прогуляться, а я бегу на блошиный рынок или в антикварный магазин за раритетом. Кстати, печатная машинка – это лучший подарок для меня. А еще есть близкие друзья, которые просто так активно участвуют в пополнении коллекции. Если где-то они видят интересную машинку, то сразу присылают мне фото и покупают ее.


БАБУШКА КОЛЛЕКЦИИ

Самой «пожилой» печатной машинке коллекции 114 лет. Ее изобрели в Америке. А еще у нее необычные клавиши. Именно этим экспонатом Борис дорожит больше всего.

– Эта машинка уникальная, – продолжает Борис Замарин. – У нее 84 клавиши. В классической модели есть специальный резистор, с помощью которого переключаешь буквы с больших на маленькие. А у этого экземпляра резистора нет, зато имеется целый ряд с заглавными буквами. Поэтому машинка имеет громадную панель с множеством клавиш разного цвета. Сама по себе она тоже очень большая, канцелярская. Кстати, на ней есть гравировка инженера, который занимался ее сборкой.

Все экземпляры Борис хранит в своем офисе. И каждый раз с удовольствием показывает и рассказывает о них гостям. Но однажды после такого визита коллекционер не досчитался самой любимой машинки, которая была старше американской.


– Вообще, был у меня еще один старинный аппарат, – рассказывает Борис. – Как-то принесли его на ремонт и оставили мне. Машинка родом из Англии, 1896 года рождения. Очень милая и редкая. Но случилось так, что она куда-то бесследно пропала. Скорее всего, ее попросту украли.


ЕЩЕ ОДНИ МАШИНКИ

Помимо печатных машинок коллекционер собирает игрушечные автомобили.

– Давным-давно, когда у меня родился старший сын, я увлекся модельными машинками, – говорит Замарин. – Только мне нравились особенные, 43-го масштаба. Вот их у меня достаточно много. Все полки заставлены крошечными автомобильчиками. Еще я люблю разные фотоальбомы. Их дома тоже прилично. Вкладываю в них черно-белые картинки и фотографии, которые мне нравятся. Но, конечно, эти коллекции даже близко несравнимы с печатными машинками, которые слишком дороги и близки моему сердцу и душе.


Кстати, недавно Борис открыл выставку, на которой представил некоторые экземпляры печатных машинок из коллекции.

– Каждый может прийти и посмотреть на них. Правда, я показываю только часть своей коллекции. На выставке находится 59 экспонатов. Поместить на нее все было бы слишком сложно физически. Да и посетители от такого количества устали бы.


Когда: до 1 февраля

Адрес: Москва, ул. Садово-Кудринская, 25

Вход свободный


Источник:   mosregtoday.ru



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA