Новое на сайте

Сыктывкарская барахолка: от электродвигателя до шкуры медведя

РоссияСыктывкар



Из года в год возле городского рынка Сыктывкара идет торговля поддержанными вещами. Почему для местного блошиного рынка выбрали именно это место на улице Карла Маркса, никто из присутствующих "продавцов прошлого"  не вспомнил. 

Блошиный рынок Сыктывкар

Товары тут представлены на любой вкус. От самых, кажется, ерундовых и бессмысленных, до заманчивых и заслуживающих места в антикварном магазине. Именно туда старьевщики сначала стремятся продать находку и в неудачном случае выкладывают ее уже на свой прилавок, где собраны различные экспонаты. Их всех объединяет только то, что их уже когда-то использовали. Поэтому и цены на такие вещи копеечные.

Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар


Низкая стоимость привлекает покупателей, поэтому рано или поздно находится новый обладатель поддержанного кассетного магнитофона или сковороды с деревянной ручкой, кто-то в тайне от друзей накинет пиджак, купленный на барахолке, или пополнит коллекцию значков или вкладышей от жевательных резинок, которые уже сменили не одного коллекционера.

Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар



 Приглядевшись, начинаешь замечать те предметы, которые могут пригодиться в хозяйстве. Они сами тебе как будто бы подмигивают и просят их купить. И их «путешествие» продолжается. «Покупают! Еще как! Сам, когда мимо прохожу, всегда присматриваюсь к ассортименту», — выкрикнул мужчина, перебирающий CD с фильмами.

Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар
Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар

Старьевщики убеждают, что их товар принесен из дома или передан им от третьих лиц. «Спрашиваю знакомых, друзей. Кто чем может подсобить. Прошу их не выбрасывать вещи на помойку. В итоге вы их видите на моей точке», — прокомментировал продавец. Можно, конечно, в этом усомниться и предположить, что иногда на «прилавки» все-таки попадают вещи, которые достали из мусорного контейнера, хотя судьбой им было уготовано гореть на свалке. Эти размышления подкрепили «контрабандисты», из числа бывших интеллигентных, которые подвезли новую порцию товара на санках. В их мешке лежали стопкой почти непотрепанные, но и несвежие, глянцевые журналы.

Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар

По словам торговцев, полицейские их особо «не гоняют, но просят вести себя культурно и скромно». Среднестатистический сыктывкарский уличный торговец старины — обычно пожилой человек, скромно одетый. По нему не скажешь, что перед тобой нарисовался какой-то криминальный элемент или заросший обитатель подвалов, оставляющий после себя неприятно пахнущий шлейф. Но и никто из них не садится в дорогую иномарку после трудового дня, проведенного на блошином рынке. Вся их «тусовка» похожа на что-то вроде клуба для любителей старины и любителей пообщаться.

Блошиный рынок Сыктывкар Блошиный рынок Сыктывкар

«Хотелось бы добиться признания со стороны властей. Сделали бы для нас специальное место. Слышал, где-то на блошиных рынках проходят концерты живой музыки и даже мини-карнавалы для того, чтобы привлечь покупателей», — отметил один из продавцов. Пока же зарабатывающие на жизнь торговлей на барахолке волнуются, что она перестанет существовать, когда центральный рынок перенесут на окраину города.

Стоит отметить, что в этом году в Сыктывкаре устраивали фримаркеты, куда желающие приносили интересные и ненужные им вещи, которые потом могли забрать другие люди или купить по символической цене. Но интересная затея во что-то систематическое и масштабное не вылилась.


Источник: Комионлайн

Поделиться в соц,сетях:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA