Новое на сайте

Виктория Тучинская. Награда прадеда.

Виктория Тучинская
Место действия: Тбилиси.
Время действия: 2005 год.
Обстоятельства действия:
 охота на тбилисской блошке.
Действующие лица: Я.

Очень жарко. Плавится тбилисский асфальт. Поход на блошку не удался явно. Ничего в глаз не бросилось, в руки не попросилось. Направляюсь к выходу. Мимо рядов со столовым серебром. Никогда там не останавливаюсь – не моя тема. Вдруг на лотке среди ложек и вилок вижу маленькую коробочку в виде чемоданчика. Там что-то похожее на орден. Ордена и награды – тоже не моя тема. Клюю на коробочку. На награде читаю надпись на французском:

«Grand Prix. Exposition International des arts et des métiers/ Brusselles/ 1907». Конечно, надпись заинтриговала. Интересуюсь у продавщицы. Уставшая от бесполезного дня грузинка без энтузиазма отвечает: «Это – не серебро». После непродолжительного, ленивого, как погода, торга покупаю за 8 лари (около 4 долларов).

Привожу в Москву, надеваю на бархатную ленточку и ношу, как украшение. Проходит 2 года. Решаю вышить себе блузку старинными узорами. Достаю с полки книгу прадеда «Узоры народной вышивки на Буковине». Из книги выпадает листок с биографической справкой о прадеде, которую я запрашивала в Венском архиве. И тут происходит НЕЧТО.

Но для перехода рассказа к этому НЕЧТО нужен небольшой экскурс в историю моей семьи.

Мой прадед – Эрих Кольбенгаэр родился в Вене в 1874 году. Окончил Венский университет и был призван в австро-венгерскую армию, где служил в офицерском чине. На одном из балов познакомился с юной баронессой Клементиной-Викторией фон Гарднер, которая только недавно была представлена ко двору императора Франца - Йосифа и его знаменитой супруги Элизабет (Сиси). Между молодыми людьми завязался бурный роман. Семья юной аристократки не дала согласия на брак. Но…В 1900 году девятнадцатилетняя Клементина родила дочь. Девочку назвали Эрнестиной, и молодой отец забрал ребенка. Судьба незаконнорожденных детей в империи не была завидной. Поэтому молодой офицер попросил назначение в Черновцы – национальную окраину империи. Оставил армию, покинул Вену и переехал на Буковину, где начал проектировать и строить мосты через многочисленные горные карпатские реки. Такая работа требовала постоянных разъездов, и девочку отдали соседской семье, где уже росли два мальчика. Незаконнорожденная девочка не имела права на аристократическую приставку «фон», ее записали Эрнестиной Гарнер, пропустив в фамилии одну букву. Это была моя бабушка.

В многочисленных поездках по Буковине инженер Эрих Кольбенгаэр видел прекрасные образцы народного творчества. Особенно его увлекли народные вышивки. И в 1902 году он начинает собирать узоры вышивок, орнаменты, предметы народной одежды. Скрупулезно зарисовывает, систематизирует. И в 1906 году начинает издавать книгу «Взори народного промислу на Буковині.». Книга издавалась в форме папки с отдельными альбомными листами. У автора не было достаточно средств, чтобы сразу выпустить книгу, он выпускал постепенно, по несколько листов. В этом же 1906 году в Черновцы с визитом приезжает цесаревна Мария-Йосефа, которая курировала культурные события национальных окраин Австро-Венгрии. Эрих передает ей свой труд, предварительно выпустив новый титульный лист с посвящением цесаревне. Царственная покровительница отправляет альбом в Брюссель, на международную выставку искусств и ремесел, где этот труд получает Гран-При.

Между тем молодая баронесса, которая так никогда больше и не увидела свою дочь, знакомится в Париже с блистательным грузинским князем Андроникашвили и выходит за него замуж. Высокая шатенка с прекрасной фигурой, великолепным образованием, модница, любительница драгоценностей и дорогих приемов очаровывает парижское общество. Но… потихоньку разоряет кошелек мужа. Он влезает в долги. Она не привыкла жить в бедности. Их брак заканчивается ее бегством к банкиру, кредитору мужа. Его состояние тоже постигла печальная участь. Такая была роковая женщина моя прабабушка. В семье говорили, что я внешне похожа на нее. Сохранилась ее фотография.

Начинается Первая Мировая. Эрих Кольбенгаэр снова оказывается в армии, но уже в качестве инженера. Больше о его судьбе ничего не известно.

Его маленькая Эрнестина оканчивает учительский институт и выходит замуж за одного из мальчиков, с которыми вместе росла. В 1920 году у них родилась дочь Клара, в 1928 – сын Йосиф – мой отец.

В 2009 году к 600-летию Черновиц Ассоциация украинских женщин Канады осуществляет репринтное переиздание книги моего прадеда. Эта книга прославила его. Она считается едва ли не самым фундаментальным исследованием по истории народного искусства Буковины. Желая узнать побольше о своем предке, я обращаюсь в различные архивы, но самую полную информацию удается получить в Вене. К сожалению, она не проливает свет на его судьбу.

А я вышила блузку по узорам своего прадеда и ношу чудом найденную среди серебряных вилок в Тбилиси его награду. Неисповедим путь предмета.

Именно эту награду вы сможете увидеть  24-27 марта на "Блошином рынке" на Тишинке в рамках спецпроекта «Моя находка на Блошином Рынке».

Кроме того, в рамках спецпроекта «Моя находка на Блошином Рынке», вы сможете узнать кое-что интересное о находках, встречах и самых особенных вещах Светланы Светличной, Ники Ганич, Теодора Тэжика, Дарьи Майоровой, Ларисы Лужиной, Анны Ардовой и других участников.


24-27 марта
Тишинская пл., д.1
Вход 200 руб.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA